Новости

В ФИАН прошла Летняя практика школьников «Прометеус»

Со 2 по 29 августа 2022 года прошла летняя практика школьников «Прометеус», посвященная новейшим технологиям протонной лучевой терапии. Летняя практика проходила впервые и реализовывалась сотрудниками Лаборатории радиационной биофизики и биомедицинских технологий ФИАН.

Цель практики - знакомство школьников с основами лучевой терапии онкологических заболеваний, обучение работе с научными публикациями и популяризация науки.

Летнюю практику открыла руководитель лаборатории, доктор физико-математических наук, профессор И.Н. Завестовская. Ирина Николаевна рассказала о лаборатории, реализуемых проектах, текущих задачах и пожелала школьникам успехов в обучении.

В Летней практике приняли участие школьники 8 - 11 классов из Москвы, Санкт-Петербурга, Балашихи и Королева.

В программу летней практики вошли 4 лекции, которые прочитали молодые ученые Физического института им. П.Н. Лебедева, а также 6 семинаров по подготовке проекта. Лекции были посвящены как фундаментальным основам протонной лучевой терапии, так и новейшим технологиям бинарной лучевой терапии, а также протонной радиографии и математическому моделированию роста опухолей.

В ходе семинаров участники получили базовые навыки работы с научными публикациями, которые продемонстрировали на защите своих проектных работ. Суть проектной работы состояла в подготовке аналитического обзора по научным публикациям, разобранным на семинарах. Отметим, что участники проявляли глубокий интерес и любознательность в ходе работы.

Защита проектов и закрытие летней практики состоялись 29 августа. Все школьники успешно защитили свои работы и получили сертификаты участников летней практики.