Новости

ФИАН на «Архипелаге 2022»

В Севастополе завершил работу проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2022». На протяжении двух недель участники интенсива посещали лекции, презентовали свои проекты, искали партнёров и перенимали опыт ведущих технологических компаний страны.

На закрытии Архипелага объявили Топ-5 регионов, чьи проекты были высоко оценены на совещании с участием членов Комиссии по направлению «Наука» Государственного совета РФ и экспертами НТИ.

Представляем сильнейшие проекты:

Москва. Модель Сетевого университета фундаментальных наук и технологий на примере консорциума Университета 20.35, НИЯУ МИФИ и научно-образовательного парка ФИАН, город Троицк.

Калужская область, город Обнинск. Проект «ФармОстров» – создание независимого фармацевтического кластера Калужской области для обеспечения безопасности жителей России и дружественных стран.

Новосибирская область. Проекты «К технологическому суверенитету через синергию ВЕКТОР+СКИФ и развитие инфраструктуры наукограда Кольцово» и «Разработка штаммов-продуцентов для крупнотоннажного производства критических ферментов для АПК, нефтяной и химической отраслей».

Пермский край. Обеспечение энергетической и инфраструктурной безопасности за счет технологий фотоники: от безопасности к новым рынкам.

Сахалинская область. Центр инжиниринга с опытным полигоном «Восточного водородного кластера».

В специальной номинации «За технологии соединения времён – за соединение прошлого и будущего» отмечена команда Севастополя с проектом «Создание Международного центра сохранения исторической достоверности на основе отечественных цифровых технологий».

Работа с регионами-участниками трека будет продолжена АСИ, Фондом НТИ и Платформой НТИ в сервисно-инфраструктурном подходе к развитию территорий с высокой концентрацией научно-технологического потенциала, ориентированных на решение задач достижения технологического суверенитета.

«Архипелаг» в онлайн- и офлайн-режимах объединил почти 5800 участников – команды 128 российских вузов, 205 индустриальных партнеров, представителей бизнеса и власти, институтов развития и отраслевых экспертов из 83 регионов – с главной целью: обеспечить ускоренный рост и поддержку проектов, команд и компаний в сфере перспективных и критических для страны технологий с широким внедрением их в реальную экономику.