Новости

Приглашение к сотрудничеству

Дорогие коллеги!

Сегодня у ряда сотрудников возникают сомнения в возможности публикации полученных научных результатов, а иногда даже и в необходимости их публикации. Необходимо приложить максимальные усилия для сохранения уровня научных исследований и их широкого обнародования, для чего существует широкий круг возможностей. Так, в своём обращении издательство Elsevier пишет: «… no government sanctions are in place which impact the handling of papers that include Russian authors…We stand by our belief that restrictions on publishing are inappropriate…». Pleiades Publishing и Springer Nature «…привержены необходимости сохранения открытого доступа к знаниям в России и предоставления возможностей для принятия и оценки российских рукописей в независимом порядке, установленном нашим стандартом». Такая позиция Pleiades Publishing открывает возможности распространять свои результаты через российские переводные журналы, в том числе “Краткие Сообщения по Физике ФИАН” (КСФ ФИАН).

КСФ ФИАН - журнал нашего института, уже более 50 лет публикующий статьи формата писем в редакцию (letters), содержащие последние достижения в области физики. Это полностью переводной журнал, издаваемый Физическим институтом им. П.Н.Лебедева РАН в России совместно с издательствами Pleiades Publishing и Springer Nature (англоязычное название – Bulletin of the Lebedev Physics Institute). Обладая продолжительной историей, КСФ ФИАН хорошо известен и в России, и в мире. Он индексируется системами цитирования Web of Science Core Collection, Scopus, а также Российским индексом научного цитирования (РИНЦ).

Среди авторов, регулярно направляющих свои работы в наш журнал, сотрудники большинства крупнейших научных центров России, включая членов Российской академии наук, журнал также публикует статьи иностранных авторов. В ряде случаев возможна срочная публикация, в русской версии в течение 1 – 2 месяцев (в англоязычной – несколько дольше). Значительным преимуществом КСФ ФИАН является исключительная широта выбора предметных областей фундаментальной и прикладной физики, а также публикация русскоязычных версий статей в открытом доступе. Имеется возможность открытой публикации английских вариантов статей.

Система подачи статей в журнал полностью электронная, через редакционно-издательскую систему (РИС) Pleiades Publishing, подробности – на http://ksf.lebedev.ru/. Мы очень ценим труд наших рецензентов и благодарим их за помощь журналу.

Редакционная коллегия журнала “Краткие сообщения по физике ФИАН” приглашает Вас и Ваших коллег к плодотворному сотрудничеству на благо развития отечественной и мировой науки.

 

Главный редактор журнала КСФ ФИАН,
чл.-корр. РАН
Н.Н.Колачевский