Новости

Поздравляем победителей конкурса молодежных научных работ ФИАН за 2021 год

23 марта члены жюри объявили результаты Конкурса.

Премия им. Н.Г. Басова – лазерная физика, радиофизика, физика плазмы

Присуждена двум циклам работ Е.В. Паркевича, А.И. Хирьяновой «Техники обработки результатов интерферометрической и лазерной теневой съёмок сложноструктурированных фазовых объектов с учётом аппаратной функции оптической системы» и Д.В. Мокроусовой, Д.Е. Шипило, Д.В. Пушкарева, Г.Э. Ризаева, А.В. Корибута, И.А. Николаевой «Изучение нелинейного распространения фемтосекундного лазерного импульса на протяженной трассе, в том числе для задач удаленного поджига электрического разряда»

Премия им. С.И. Вавилова – оптика, атомная физика

Присуждена циклу работ А.О. Колесникова и А.Н. Шатохина «Разработка и создание новых оптических элементов и приборов на их основе для мягкой рентгеновской области спектра»

Премия им. П.Н. Лебедева – техника физического эксперимента

Присуждена двум циклам работ: П.А. Данилова, Н.А. Смирнова «Основные физические процессы люминесцентной микромаркировки алмазов ультракороткими лазерными импульсами» и К.С. Кудеярова, Д.С. Крючкова, Н.О. Жаднова «Передача высокостабильных сигналов оптической частоты по волоконным и открытым каналам с компенсацией фазовых шумов»

Премия им. Д.В. Скобельцына – физика высоких энергий, ядерная физика, астрофизика

Присуждена двум циклам работ: К.М. Иванова «Обнаружение нового возбужденного прелестно-странного бариона в распаде на Ξb– π+π–» и А.Н. Казанцева «Поиск и исследование пульсаров с гигантскими импульсами на низких частотах»

Премия им. И.Е. Тамма - общая физика, теоретическая физика

Присуждена А.В. Копьеву за цикл работ «Учет направленности потока энергии в теории турбулентного динамо»

Поздравляем победителей и желаем всем новых научных идей и достижений!