Новости

Юбилей академика О.Н. Крохина

14 марта 2022 года исполняется 90 лет выдающемуся ученому, академику РАН Олегу Николаевичу Крохину. Академик Крохин внёс крупный вклад в квантовую радиофизику и физику плазмы. Ему принадлежат работы по созданию полупроводниковых лазеров, в которых были исследованы явления релаксации вырожденного электронного газа в полупроводниках, оптические характеристики полупроводников при сильном отклонении от равновесных условий. Он сформулировал критерии возникновения инверсии населённости в полупроводниках, исследовал процессы генерации оптического излучения и двухфотонного поглощения, впервые изучил релаксационные свойства линии излучения.

Олег Николаевич работает в ФИАН 63 года. С 1972 по 1979 гг. был заместителем директора ФИАН, с 1994 по 2004 гг. — директором ФИАН, с 2004 по 2010 гг. — руководителем Отделения квантовой радиофизики им. Н.Г. Басова ФИАН, с 2011 по настоящее время — главным научным сотрудником ФИАН.

С начала работы в ФИАН Крохин активно включается в работу под руководством Н. Г. Басова по исследованиям возможностей распространения принципов работы мазеров на оптический диапазон, что в будущем приведет к созданию лазеров.

В 1961 году О.Н. Крохин совместно с Н.Г. Басовым и Ю.М. Поповым впервые обосновал возможность создания инжекционных лазеров, ставших основными элементами в реализации оптической связи и памяти, оптической обработке информации, эффективной накачке мощных твердотельных лазеров.

В 1962 году Н.Г. Басов и О.Н. Крохин высказывают смелую идею о возможности осуществления термоядерного синтеза при нагреве мишени излучением лазера. Это положило начало новому мощному научно-техническому направлению в физике — лазерному термоядерному синтезу (ЛТС).

Вместе с Н.Г. Басовым О.Н. Крохин был инициатором создания первых мощных лазеров для ЛТС. Благодаря лазерным установкам "Кальмар" и "Дельфин", позволившим осуществить сжатие термоядерных мишеней, до 80-х годов ФИАН был одним из мировых лидеров в области ЛТС.

Олегу Николаевичу Крохину принадлежит большой цикл исследований процессов взаимодействия лазерного излучения с веществом. В результате проведения этих работ были разработаны специальные лазерные системы, в том числе комплекс методик и аппаратура для получения изображений быстропротекающих процессов. Эти методики обладают высоким временным и пространственным разрешением и находят в настоящее время широкое применение в различных областях исследований. За работы по взаимодействию лазерного излучения с веществом О.Н. Крохин в составе авторского коллектива в 1981 г был удостоен Государственной премии СССР.

Академик Крохин — один из основоположников прикладного использования лазерного излучения, в частности применения лазеров в медицине. Разработанный им, совместно с другими учеными, метод остановки массивных желудочных кровотечений с применением эндоскопической техники впервые осуществлён в 1976 г. и широко внедрён в практику.

О.Н. Крохин является руководителем признанной научной школы в области квантовой радиофизики и физики плазмы. Среди его учеников свыше 30 кандидатов и докторов наук. Крохин внёс весомый вклад в подготовку новых поколений ученых и инженеров, в развитие физического образования в нашей стране.