Новости

156 лет со дня рождения П.Н. Лебедева

8 марта 1866 г. родился российский физик Пётр Николаевич Лебедев. Блистательный экспериментатор, который первым провёл опыты по измерению давления света на твёрдые тела и газы, основатель первой отечественной научной школы физиков мирового уровня. Именем Лебедева назван крупнейший институт Российской Академии наук - Физический институт им П.Н. Лебедева РАН в Москве. Идея создания такого института широкого физического профиля была высказана Лебедевым незадолго до смерти.

 

В 1882 году П. Лебедев начал заниматься изобретательством: усовершенствовал наконечники магнита в телефонном аппарате, потом разработал автоматический регулятор движения по одноколейной железной дороге. Этот проект регулятора движения Лебедев послал Бекневу для оценки и 24 ноября 1882 года (Лебедеву было 16 лет) получил ответ: «Токи направлены совершенно верно; время перерыва и замыкания тока рассчитано хорошо. Непонятно, почему магнит М-3 должен намагничиваться при помощи вагончика в «а». Ахиллесова пята устранима. В довершение всего прибавлю, что не ожидал, признаться, от Вас такого быстрого движения в этой области и такого внимательного отношения к предмету».

 

К середине июня 1891 года была завершена диссертация и представлена оппонентам, а вскоре и успешно защищена. 23 июля 1891 года Пётр Николаевич получил право именоваться «доктором естественной философии» и шутливо писал матери: «Я покорнейше прошу теперь всегда приписывать «d–r» – я не просто я, а доктор философии!». Диссертация Лебедева была опубликована и явилась первой печатной работой молодого учёного.

 

Существенный вклад внёс П.Н. Лебедев и в развитие астрофизики. Астрономы причисляют П. Н. Лебедева к пионерам отечественной астрофизики. Почти половина его опубликованных работ относилась к астрономии.

Результаты научных исследований П. Н. Лебедева получили развитие в ведущих областях современной физики – оптике, атомной, лазерной и космической физике. К ним относятся достижения в квантовой электронике (лазеры и их применение для диагностики и воздействия на вещество, лазерное охлаждение атомов), в астрофизике, в детектировании гравитационных волн, в крупных направлениях современной

фундаментальной и прикладной фотоники.

 

Выдающийся экспериментатор был и талантливым научным руководителем. Именно П. Н. Лебедев создал первую в России научную школу и семинар, которые сыграли важную роль в развитии физики. Он воспитал группу физиков, некоторые из которых стали основателями собственных научных школ – П. П. Лазарев, Н. Н. Андреев, В. К. Аркадьев, Н. А. Капцов, Т. П. Кравец.

Последователем школы Лебедева стал С. И. Вавилов, организовавший крупнейший в области физических исследований Физический институт Академии наук (ФИАН), носящий имя П. Н. Лебедева. Именно ФИАН стал колыбелью квантовой электроники и лазерных исследований.