Новости

ФИАН принял участие во всемирной выставке «Экспо-2020» в Дубае

Руководитель лаборатории Радиационной биофизики и биомедицинских технологий ФИАН, профессор И.Н. Завестовская приняла участие в дискуссии на тематической неделе Госкорпорации «Росатом» «Высокие технологии для устойчивого будущего», проходящей в рамках Всемирной выставки «ЭКСПО-2020» (Дубаи, ОАЭ).

Профессор Завестовская выступила в качестве эксперта на сессии, посвященной неэнергетическому применению ядерных технологий для научных исследований, инноваций и образования.

И.Н. Завестовская представила работы, реализуемые в ФИАН, совместно с НМИЦ радиологии и НИЯУ МИФИ в области создания нанорадиофармацевтических препаратов. «Сейчас мы реализуем два больших проекта. Один в рамках ФНТП «Развитие синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры» Минобрнауки России. Проект посвящен развитию технологий протонной терапии и протонной радиографии. Одно из направлений этого проекта – использование наночастиц в качестве сенсибилизаторов терапии и диагностических агентов. Еще один реализуемый проект – проект Росатома по созданию двух видов таргетных нанорадиофармпрепаратов. Это технология производства нанорадиофармпрепарата на основе радионуклидов и наночастиц кремния, а также лазерное производство наночастиц из нерадиоактивного металла с последующей активацией в реакторе».

Деловая программа недели «Росатома» прошла с 17 по 24 января и включила в себя серию мероприятий, посвященных широкому спектру сферы ядерных технологий и их применению, направленному на решение глобальных социальных, экономических и экологических проблем и улучшение качества жизни.