Новости

XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ СИМПОЗИУМ ПО ФОТОННОМУ ЭХУ  И КОГЕРЕНТНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ (ФЭКС – 2021), ПОСВЯЩЕННЫЙ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА САМАРЦЕВА

С 25 по 30 октября 2021 года в Казани на базе Федерального исследовательского центра «Казанский научный центр Российской академии наук» проходил XII международный симпозиум по фотонному эху и когерентной спектроскопии (ФЭКС – 2021), посвященный памяти профессора Виталия Владимировича Самарцева. Симпозиум проходил в гибридном формате и привлек около 160 участников из разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья.

ФЭКС-2021 продолжает серию конференций по актуальным проблемам когерентной и квантовой оптики и оптической спектроскопии, которые проводятся в РФ при участии представителей зарубежных научно-исследовательских коллективов. История симпозиума по световому (фотонному) эхо связана с Физико-техническим институтом Казанского филиала АН СССР (ныне – КФТИ имени Е.К. Завойского ФИЦ КазНЦ РАН), где в 1963 году было теоретически предсказано явление фотонного эха. Первый симпозиум был проведен в 1973 году вскоре после выполнения первых в СССР экспериментов по фотонному эхо в кристалле рубина. Второй симпозиум состоялся также в Казани в 1981 году. В дальнейшем установилась традиция проведения симпозиума каждые четыре года: 1985 – Харьков, 1989 – Куйбышев, 1993 – Волга-лазер-тур, 1997 – Йошкар-Ола, 2001 – Новгород Великий, 2005 – Калининград, 2009 – Казань, 2013 – Йошкар-Ола, 2017 – Калининград. Основная цель проведения симпозиумов, на которые собираются российские и зарубежные ученые, работающие в области когерентной, нелинейной и квантовой оптики, оптической спектроскопии, квантовой информатики, атомной оптики и нанооптики, – ознакомить своих коллег с последними достижениями, а также прочитать курс лекций для молодых ученых по ключевым направлениям научных и технических разработок в вышеуказанных областях оптики. В организации симпозиума приняли участие сотрудники Троицкого обособленного подразделения Физического института им. П.Н. Лебедева Российской академии наук: руководитель ТОП ФИАН, д.ф.-м.н., профессор РАН Наумов Андрей Витальевич (сопредседатель программного комитета ФЭКС-2021) и к.ф.-м.н. Каримуллин Камиль Равкатович (ученый секретарь).

В работе симпозиума традиционно приняли участие сотрудники ФИАН. С приглашенными пленарными лекциями выступили директор ФИАН, чл.-корр. РАН Колачевский Николай Николаевич «Квантовые вычисления с использованием одиночных ионов» и к.ф.-м.н. Белых Василий Валерьевич «Когерентная радиооптическая спектроскопия электронной спиновой динамики». С приглашенным докладом на тему «Спиновая когерентность электронов и дырок в кристаллах и нанокристаллах перовскитов» выступил ведущий научный сотрудник лаборатории спектроскопии твердого тела Физико-технического института имени А.Ф. Иоффе РАН, профессор Технического университета Дортмунда (Германия) Яковлев Дмитрий Робертович – руководитель гранта № 2020-220-08-4994 «Спиновая физика двумерных материалов: коллоидные нанопластины, дихалькогениды переходных металлов и перовскиты», выполняемого на базе ФИАН по итогам конкурса «мегагрантов». Приглашенный доклад на тему «Манипуляция микроскопическими объектами в оптико-конвективных ловушках» представила д.ф.-м.н. Котова Светлана Павловна – зав. лабораторией когерентной оптики, зам. директора по науке филиала ФИАН в г. Самара. Еще одним постоянным участником ФЭКС является д.ф.-м.н., профессор, главный научный сотрудник лаборатории "Комбинационное рассеяние света" ФИАН А.В. Масалов. На симпозиуме он представил приглашенный доклад на тему «Состояния шредингеровского кота в процессе генерации второй оптической гармоники». Анатолий Викторович также поделился с участниками симпозиума воспоминаниями о своем друге и коллеге – основателе и бессменном руководителе международного симпозиума по фотонному эху и когерентной спектроскопии и международных чтений по квантовой оптике профессоре Виталии Владимировиче Самарцеве (29.10.1939 – 18.07.2021). Не будет преувеличением отметить, что всем российским специалистам по квантовой оптике известна монография Леонарда Манделя и Эмиля Вольфа «Оптическая когерентность и квантовая оптика», перевод которой на русский язык был выполнен под редакцией В.В. Самарцева. О роли Виталия Владимировича в формировании научного сообщества специалистов, работающих в области когерентной, нелинейной и квантовой оптики, также рассказал в своем докладе руководитель ТОП ФИАН, д.ф.-м.н., профессор РАН А.В. Наумов. 

С 27 по 29 октября 2021 г. совместно с ФЭКС-2021 была организована XXV юбилейная международная молодежная научная школа «Когерентная оптика и оптическая спектроскопия». С докладами на школе выступили молодые сотрудники ФИАН Грициенко Александр Владимирович, Чиглинцев Эмиль Олегович и Кожина Елизавета Павловна. Доклад Э.О. Чиглинцева «Исследование флуктуаций частоты лазера, стабилизированного по резонатору Фабри-Перо с кристаллическими зеркалами» вызвал большой интерес у слушателей и был отмечен дипломом и ценным подарком на конкурсе научных работ молодых ученых.

На заключительном заседании 30 октября 2021 года участники ФЭКС-2021 единогласно проголосовали за принятие решения, в котором отметили высокий научный уровень представленных докладов и поблагодарили организаторов. Также было решено присвоить международному симпозиуму по фотонному эху и когерентной спектроскопии и международным чтениям по квантовой оптике общее название: «Самарцевские Чтения» и проводить их в дальнейшем каждые два года как одно мероприятие. Проведение I Самарцевских Чтений (ФЭКС/IWQO-2023) запланировано осенью 2023 года в г. Светлогорск Калининградской области.