Новости

5-я ежегодная троицкая школа повышения квалификации преподавателей физики «Актуальные проблемы физики и астрономии: интеграция науки и образования»

11 октября стартовала 5-я ежегодная троицкая школа повышения квалификации преподавателей физики «Актуальные проблемы физики и астрономии: интеграция науки и образования» (ТШПФ-2021), организованная в формате всероссийской научно-практической школы-конференции. ТШПФ-2021 будет проходить в Троицке с 11 по 15 октября.

С лекциями на школе выступят ведущие ученые, академики, члены-корреспонденты и профессора Российской академии наук, сотрудники троицких НИИ и высокотехнологичных предприятий наукограда. Слушателями школы стали около 30 учителей из различных регионов России, преподаватели из базовых школ РАН – участников совместного проекта Министерства просвещения РФ и Российской академии наук. Участники ТШПФ-2021 ежедневно слушают лекции по актуальным вопросам современного естествознания, а после обеда посещают с научными экскурсиями институты Троицка. После успешного окончания обучения слушатели получат удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации, разработанных в сотрудничестве с Московским педагогическим государственным университетом (МПГУ).

На открытии ТШПФ-2021 с приветственным словом выступил руководитель Троицкого обособленного подразделения ФИАН, заведующий кафедрой теоретической физики МПГУ, д.ф.-м.н., профессор РАН А.В. Наумов. Директор ФИАН чл.-корр. РАН Н.Н. Колачевский прочел научно-образовательную лекцию на тему «Квантовые технологии: достижения и будущее». 14 октября слушатели школы посетят с экскурсией научные лаборатории Троицкого обособленного подразделения ФИАН и наукоемкие производства Технопарка ФИАН, познакомятся с последними достижениями в области лазерной физики, квантовых технологий и фотоники.

Постоянный web-сайт ТШПФ: http://edu.troitsk.ru/