Новости

Поздравляем Владимира Гдальевича Курта

Поздравляем бывшего сотрудника АКЦ ФИАН д-ра физ.-мат. наук Владимира Гдальевича Курта с присуждением премии им. А.А. Фридмана за цикл работ «Рекомбинация водорода в горячей модели Вселенной»

 В работах цикла, часть из которых выполнена в ФИАН, показано, что рекомбинация водорода в расширяющейся и остывающей Вселенной происходит в условиях сильного отклонения от состояния термодинамического равновесия, и при этом ключевую роль играют процессы двух-фотонного распада и ионизации уровня 2S водорода. В результате эпоха рекомбинации оказывается сильно растянутой во времени и завершается лишь к красному смещению ~1000. Это важнейшее предсказание стало краеугольным камнем современной теоретической и наблюдательной космологии, без которого были бы невозможны правильная интерпретация результатов спутников WMAP и Планк, и высокоточные измерения космологических параметров.

 В работах В.Г. Курта и соавторов было также предсказано, что эпоха рекомбинации должна была оставить характерные «отпечатки» в спектре реликтового излучения, наблюдение которых позволит исследовать физические условия и процессы в ранней Вселенной. Значительный технический прогресс астрофизических измерений в микроволновом диапазоне последних лет делает обнаружение этих «отпечатков» реальным. Уже планируются эксперименты для поиска предсказанных отклонений спектра реликтового излучения от спектра излучения черного тела.
 ____________________

В.Г. Курт – советский и российский астроном, д-р физ.-мат. наук, лауреат Государственной премии СССР, Засл. Деятель наук РФ, член Европейского Международного Астрономического Союза, Академик Международной Академии Астронавтики. В 1991-1999 гг. – зам. руководителя АКЦ ФИАН и зав. Отделом Квантовой астрофизики.