Новости

Сороченко Роман Леонидович

21 января 2017 г. на 93-м году жизни  после непродолжительной болезни скончался выдающийся радиоастроном, основоположник отечественной спектральной радиоастрономии, главный научный сотрудник ФИАН, доктор физико-математических наук, лауреат Государственной премии СССР, Соросовский профессор, ветеран ВОВ

Сороченко Р.Л. является одним из пионеров отечественной радиоастрономии, участником создания первых советских радиотелескопов.  Работы по спектральным линиям высоко-возбужденных или гигантских атомов получили широкое международное признание; их исследования стали новым направлением в астрофизике. Исследования этих линий оказа-лись важными не только для астрономии, но и для физики. Они развивали разработанную Н. Бором теорию строения атома.  Более 1000 работ, выполненных в этом направлении, были обобщены в монографии Р.Л. Сороченко и М.А. Гордона (США), вышедшей на рус-ском и английском языках (недавно в США вышло второе издание этой книги).
За обнаружение и дальнейшие исследования рекомбинационных радиолиний Р.Л. Сороченко вместе с предсказавшим это излучение Н.С. Кардашевым и другими сотрудни-ками был удостоен Диплома № 47 Госкомитета СССР по открытиям и изобретениям и Государственной премии СССР 1988 г.

Выражаем глубокое соболезнование родным и близким Романа Леонидовича.
Прощание состоится 25 января в главном здании ФИАН в 12-45,
поминки в 15-30 в столовой корпуса КРФ

Некролог (.pdf)