объявления о конкурсе на замещение должностей научных работников

Вакансия ID VAC_154772 Высококвалифицированный старший научный сотрудник, кандидат наук /0,25 шт.ед./ в Лаборатории тяжёлых кварков и лептонов
начало приема заявок: 29.05.2026 
окончание приема заявок: 18.06.2026 
дата проведения конкурса: 22.06.2026 10:00
 
Организация:
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Физический институт им. П.Н. Лебедева Российской академии наук
 
Должность:
Высококвалифицированный старший научный сотрудник, кандидат наук /0,25 шт.ед./ в Лаборатории тяжёлых кварков и лептонов
 
Отрасль науки:
Физика и астрономия
 
Деятельность:
Проведение исследования
Разработка и внедрение новых методов анализа данных в действующих и планируемых экспериментах по физике высоких энергий и элементарных частиц.
Предмет исследований: характеристики и моделирование сцинтилляционных и черенковских детекторов в экспериментах CEPC, STCF и Baikal-GVD, разработка методов реконструкции событий в детекторах с высокогранулярными калориметрическими системами.
 
Трудовые функции:
Постановка задач исследования научному коллективу
 
Трудовая деятельность:
Обосновывать актуальность и новизну темы исследования
Осуществлять декомпозицию цели исследования на отдельные задачи
Координировать решение задач исследования в процессе его проведения
Обобщать результаты, полученные в процессе решения задач исследования
Разрабатывать и тестировать новые методы калибровки детектора и выполнять обработку данных в эксперименте Baikal-GVD.
Разрабатывать и тестировать методы реконструкции событий и анализа данных для экспериментов на суперфабриках очарования и для планируемого эксперимента CEPC, в том числе с применением методов машинного обучения. Разрабатывать методики измерений для характеризации сцинтилляционных элементов высокогранулярных калориметрических систем.
Иметь в течение срока действия Договора публикационную активность, соответствующую занимаемой должности: не менее 5 работ, опубликованных в научных журналах Белого списка или в журналах из списка ВАК за 5 лет.
 
Регион:
Москва
Населенный пункт:
г. Москва

Требования к кандидату

Результаты интеллектуальной деятельности:
публикации
 
Ученая степень и звание:
кандидат технических наук
кандидат физико-математических наук
 
Прочие требования к кандидату:

- Владение языком программирования С++, а также инструментами математической обработки данных и моделирования (пакет ROOT, пакет Geant4). - Опыт анализа данных в экспериментах по физике высоких энергий и элементарных частиц, включая моделирование и методы машинного обучения. - Опыт руководства научной работой студентов и аспирантов. - Владение английским языком на уровне, достаточном для самостоятельного написания научных статей, ведения переписки и выступления на конференциях, а также общения с зарубежными коллегами. - Число публикаций в рецензируемых научных журналах Белого списка или в журналах из списка ВАК: не менее 5 шт. за последние 5 лет.

Заработная плата

ДОЛЖНОСТНОЙ ОКЛАД:
61 788 руб. (при полной рабочей неделе)
СТАВКА:
0,25

УСЛОВИЯ ПРЕМИРОВАНИЯ:
качество выполняемых исследований («уровень» публикации или патентование результата, в том числе за рубежом)
ценность и востребованность результата (высокий объем цитирований, лицензирование прав на результат)
высокая результативность работы (вклад в результативность организации)

Социальный пакет

ОТДЫХ:
ежегодный основной отпуск

Контактная информация

ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО:
Друцкой Алексей Георгиевич
E-MAIL:
drutskoyag@lebedev.ru
ТЕЛЕФОН:
+7(495)668 88 88 доб. 60-61
 
ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
Стимулирующие выплаты: в соответствии с Положением об оплате труда работников ФИАН. Трудовой договор: по итогам конкурса заключается срочный договор от 1 года до 5 лет.