
Установка позволит проводить эксперименты.
Фото: Самарский университет
Ученые Самарского университета им. Королева и физического института им. Лебедева РАН разработали экспериментальную установку левитации. Она предназначена для проведения испытаний и подбора малотоксичных ракетных топлив.
- Оборудование дает возможность исследовать капли разных материалов в условиях акустической левитации. Это значит, что капли тестируемых жидкостей остаются в воздухе, удерживаемые воздействием ультразвуковых волн, - сообщили в пресс-службе самарского вуза.
Левитация обеспечивает более высокую точность и наглядность при проведении химических экспериментов по сравнению с традиционными методами. Капли, парящие в воздухе, не контактируют со стенками сосудов или ёмкостей, что снижает внешнее воздействие на химические реакции.
