Директор ФИАН Н.Н. Колачевский: «Ученые открыли новое измерение»

Николай Николаевич Колачевский. Фото: Елена Либрик / "Научная Россия"

3 октября состоялось вручение Нобелевской премии 2023 г. по физике. Награды были удостоены Пьер Агостини, Ференц Крауш и Анн Л'Юилье за открытие экспериментальных методов генерации ультракоротких импульсов света, которые можно использовать для получения изображений процессов, протекающих внутри атомов и молекул. О значении для развития науки впечатляющего научного прорыва рассказал директор Физического института им. П.Н. Лебедева Российской академии наук (ФИАН) член-корреспондент РАН Колачевский Николай Николаевич.

«Это сама по себе очень интересная фундаментальная задача — такая же, как пронаблюдать черную дыру или изучить далекую Галактику. <…> На мой взгляд, понимание процессов, которые протекают в атомах — как электроны формируют оболочки, как они выглядят, как идет распределение волновых функций — важно для осуществления задач квантовой химии, где химики оперируют электронными орбиталями <…> в процессе работы над новыми материалами, лекарствами и другими интересными задачами. <…> Второе направление, которое сейчас активно развивается — квантовые технологии, квантовые вычисления, квантовые коммуникации, где <…> качество управления элементарными частицами влияет на качество работы квантовых компьютеров, передачи информации», — сообщил Николай Николаевич.

Н.Н. Колачевский отметил, что технология уже испытана во многих научных институтах и пока реализуется посредством специальных масштабных высокотехнологичных установок. Ученый рассказал, что ему посчастливилось наблюдать, как велась работа над открытием в Институте квантовой оптики общества Макса Планка, и сопоставил уникальное достижение с открытием перехода в «новое измерение».

«Я считаю, что Нобелевская премия полностью заслуженная. Она дана большим тяжелым трудом. Каждая такая установка — это десятки людей, которые создавали ее и работают на ней. <…> Я рад, что награда нашла героя», — заключил Н.Н. Колачевский.

https://scientificrussia.ru/articles/direktor-fian-nn-kolacevskij-ucenye-otkryli-novoe-izmerenie