Корешева Елена Ростиславовна

Корешева Елена Ростиславовна

Доктор физ.-мат. наук

Лаборатория нейтронной физики г. Москва, Ленинский пр-т. 53с1, к. 654
Высококвалифицированный главный научный сотрудник, и.о. зав. лаб.

Email: koreshevaer@lebedev.ru

Email: elena.koresheva@gmail.com

Email: koresh@sci.lebedev.ru

Телефон: +7(499) 132-65-36

Телефон внутренний: 65-36

Researcher ID
M-6084-2015

Сайт: http://sites.lebedev.ru/koresh/

Дополнительно

      Е.Р.Корешева работает в ФИАН с 1974 г, после окончания Физического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова (кафедра физики низких температур), в настоящее время в должности высококвалифицированного главного научного сотрудника, и.о. заведующего Лаборатории Нейтронной Физики Нейтронно-Физического Отдела ОФТТ ФИАН. В 2005 г. в ФИАН защитила диссертацию на тему "КРИОГЕННЫЕ МИШЕНИ ДЛЯ ИНЕРЦИАЛЬНОГО ТЕРМОЯДЕРНОГО СИНТЕЗА" по специальностям 01.04.01 (физика конденсированного состояния) и 01.04.21 (лазерная физика) с присуждением ученой степени доктора физико-математических наук.
      Работы, проводимые Е.Р.Корешевой в настоящее время, связаны с исследованиями процессов конденсации и отвердевания изотопов водорода и их структурными особенностями, а также условиями формирования, характеризации и доставки сферических и цилиндрических термоядерных мишеней с конденсированным (криогенным) топливом в системы с лазерным и/или тяжело-ионным драйвером. Наиболее важными результатами, полученными Е.Р. Корешевой (в соавторстве) за время работы в ФИАН, являются:

1. Экспериментальные и теоретические исследования в области создания термоядерных мишеней нового класса, предназначенных для фундаментальных исследований в области уравнения состояния вещества и инерциального термоядерного синтеза. В таких мишенях топливо (изотопы водорода) находится в термодинамически неравновесном высокодисперсном или нано-композитном состоянии, обладающем комплексом новых свойств, таких как изотропность, термостойкость, высокая прочность и пр.
2. Разработка методов доставки криогенных мишеней без разрушения, основанных на (а) применении топливного слоя, находящегося в высоко-дисперсном (нано-кристаллическом или аморфном) состоянии, отличающемся повышенной устойчивостью к внешним воздействиям (тепловые и механические нагрузки), и (б) применении специальных защитных средств, таких как отражающие и абляционные внешние слои, защитная капсула и защитная крышка.
3. Разработка базовых системных требований для построения   специализированной криогенной системы (СКС), предназначенной для формирования, доставки и позиционирования криогенных цилиндрических мишеней в экспериментальной камере для исследований особого состояния материи с высокой плотностью и температурой(эксперименты "ЛАПЛАС").

      Основные результаты научной деятельности Е.Р.Корешевой за время работы в ФИАН представлены более чем в 100 научных трудах и 80-ти докладах на Российских и международных конференциях.  Е.Р. Корешева является руководителем 12-ти международных и Российских научно-технических проектов, в том числе:

1. Проект по контракту с Лабораторией Резерфорда и Апплтона (Абингдон,   Англия) "Разработка гравитационного инжектора криогенных мишеней для лазерной установки ВУЛКАН" (1989-1991 гг.)
2. Проект Международного Научно-Технического Центра (МНТЦ) N 512 "Разработка устройства для формирования криомишеней с толстым слоем топлива" (1996-2000 гг.)
3. Проект по контракту с МАГАТЭ N 11536 "Адаптация метода FST для производства криогенных мишеней реакторного масштаба" (2000-2004 гг.)
4. Проект МНТЦ N 1557 "Создание прототипа томографа с квази-однородной схемой сканирования для применения в системах лазерного термоядерного синтеза" (2000-2004 гг.)
5. Проект РФФИ N 06-08-01575 "Исследование условий формирования термостойкого высокодисперсного криогенного слоя внутри полой микросферы" (2005-2007 гг.)
6. Проект в рамках контракта ФИАН и РФЯЦ-ВНИИЭФ "Первая очередь узла ввода криогенных мишеней в камеру взаимодействия установки ИСКРА-6 с системой аттестации криомишеней после формирования слоя" (2005-2006 гг.)
7. Проект по контракту с МАГАТЭ N 13871 "Оптимизация способов формирования криогенных реакторных мишеней с целью сохранения качества криогенного слоя в процессе инжекции" (2006-2010 гг.)
8. Проект по контракту с коллаборацией HEDgeHOB (Дармштадт, Германия) "Проектирование и технико-экономическое обоснование на изготовление и доставку криогенных мишеней в установку HEDgeHOВ для проведения экспериментов ЛАПЛАС" (2007-2009 гг.)
9. Проект МНТЦ N 3927 "Разработка специализированного модуля высоко-частотного формирования криогенных мишеней" (2009-2011 гг.)
10. Проект РФФИ N 15-02-02497 "Теоретические и экспериментальные основы структурной релаксации термоядерного слоя топлива и сохранение оптимальных параметров слоя при доставке криогенных мишеней в фокус мощной лазерной установки или реактора" (2015-2017 гг.)
11. Проект МАГАТЭ N 20344 "Линия поточного FST-производства мишеней реакторного класса" (2015-2019 гг.)
12. Проект МАГАТЭ N 24514 "Моделирование деградации оптики под действием ионизирующего излучения и массовое производство низко-аспектных мишеней для установки ИТС, работающей в частотном режиме" (2020-2023 гг.; зам. руководителя проекта)

      Е.Р.Корешева является членом диссертационного совета Д 002.023.03.
      Международная деятельность:
- Член Координационного Cовета институтов-участников Европейского         проекта HEDgeHOB
- Член Координационного Cовета международных проектов МАГАТЭ "Элементы дизайна реактора инерциального термоядерного синтеза", "Путь к энергии инерциального синтеза: объединенный подход" и "Путь к энергии инерциального синтеза: исследование материалов и разработка технологий"
- Участник Европейского проекта HiPER
- Член программного комитета по проведению 1-й международной конференции "Энергия ИТС" ( Conference on Inertial Fusion Energy’12),   Йокогама, Япония, 26-27 апреля 2012 г.
- Член консультативного комитета по проведению 7-го Технического Совещания МАГАТЭ по Физике и Технологии Камер и Мишеней для Реакторов ИТС (7th IAEA TM on Physics and Technology of Inertial Fusion Energy Chambers and Targets), Вена, Австрия, 18-20 марта 2015 г.
- Член редакционной коллегии журнала Вопросы Атомной Науки и Техники, серия Термоядерный синтез