Настройка электронной пушки на лазерной установке "ЭЛА"
( в.н.с П.Б.Сергеев и с.н.с Н.В.Морозов )

Ссылки

fian-inform
KKM
Luch

Решение Ученого совета ФИАН от 14 сентября 2009 г. Протокол N 32

Состав Ученого совета – 69 человек.
Присутствовали: – 48 человек.

 

Слушали:


1. О выборах заместителей директора по научной работе, директоров трех филиалов, ученого секретаря и заместителя Председателя Ученого совета.

Директор института, академик Г.А.Месяц, предложил на рассмотрение Ученого совета следующие кандидатуры, предварительно обсуждавшиеся на директорате ФИАН:

А) заместители директора по научной работе:

Гиппиус Алексей Алексеевич
Александров Юрий Михайлович
Неволин Владимир Николаевич

Б) директора филиалов:

Физико-технического центра (г.Протвино) – Балакин Владимир Егорович,
Самарского филиала – Петров Алексей Леонтьевич,
Тянь-Шаньской высокогорной научной станции - Жуков Валерий Витальевич,

В) ученого секретаря ФИАН – Полухина Наталья Геннадьевна.

Г) заместитель председателя Ученого совета ФИАН – Гиппиус Алексей Алексеевич.

После обсуждения предложенных кандидатур, для проведения процедуры голосования Ученый совет единогласно выбрал и утвердил счетную комиссию в составе: Е.А.Андрюшин, С.А.Богачев, А.В.Виноградов, В.С.Лебедев, В.С.Махмутов, Ф.А.Пудонин, С.Ю.Савинов, А.В.Смирнов.

Было роздано 48 бюллетеней. При вскрытии урны обнаружено 48 бюллетеней.

Результаты выборов:


Фамилия, имя, отчество

 

Избирается на должность за против н/д
Гиппиус А.А. Заместитель директора по научной работе 47 1 0
Александров Ю.М. Заместитель директора по научной работе 48 0 0
Неволин В.Н. Заместитель директора по научной работе 41 7 0
Балакин В.Е. Директор филиала ФИАН «Физико-технический центр», г.Протвино 46 2 0
Петров А.Л. Директор Самарского филиала ФИАН 47 1 0
Жуков В.В. Директор филиала ФИАН «Тянь-Шаньская высокогорная научная станция» 48 0 0
Полухина Н.Г. Ученый секретарь ФИАН 45 1 2


Решили:

утвердить результаты подсчета голосов счетной комиссией – принято единогласно. На основании результатов голосования направить для утверждения в установленном порядке в Отделение физических наук список вновь избранных должностных лиц ФИАН и соответствующие изменения в составе Ученого совета.

2. Доклад «Влияние космических лучей и пробоя на убегающих электронах на грозовые разряды», академик А.В.Гуревич, 40 мин.

В своем докладе А.В.Гуревич рассказал о разрабатываемом в его группе теоретическом обосновании существования нового физического явления – пробоя на убегающих электронах, а также о проведении на Тянь-Шаньской высокогорной научной станции ФИАН экспериментов с целью обнаружения этого явления в грозовой атмосфере и его взаимосвязи с космическими лучами.


Решили:

принять к сведению информацию о ходе исследований, одобрить результаты выполненных работ.

3. Разное.

О представлении отчета о работе научно-образовательного центра под руководством академика Н.С.Кардашева.


Ученый секретарь Астрокосмического центра ФИАН В.С.Бычкова представила информацию по отчету за 1 этап НИР по лоту Федерального агентства по науке и инновациям  «Проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров в области астрономии, астрофизики и исследования космического пространства» шифр «2009-1.1126-056»  (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРАКТ N 02.740.11.0251) на выполнение научно-исследовательских работ по теме: «Исследования и разработки в области астрономии, астрофизики и исследования космического пространства», в рамках мероприятия  федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013гг. Было отмечено, что полученные результаты дают весьма ценную информацию для радиометрии и радиолокации Земли, других планет и исследования объектов дальнего космоса.


Решили:

одобрить представленный отчет «Исследования и разработки в области астрономии, астрофизики и исследования космического пространства».

 

 

Заместитель председателя Ученого совета ФИАН, профессор А.А.Гиппиус
Ученый секретарь ФИАН, д.ф.-.м.н. Н.Г.Полухина

Новости

14.12.11
Сдача зачета по НИР 20 декабря 2011 года
13.11.11
«Инновационные аспекты фундаментальных исследований по актуальным проблемам физики»
31.10.11
Заседание аспирантско-стажерской комиссии
31.10.11
Совет УНК утвердил решение жюри молодежного конкурса ФИАН 2011 г.
20.09.11
4 Всероссийская молодежная конференция «Инновационные аспекты фундаментальных исследований по актуальным проблемам физики»