Тимашева Татьяна Петровна

Тимашева Татьяна Петровна

Канд. физ.-мат. наук

Лаборатория нейтронной физики г. Москва, Ленинский пр-т. 53с1, к. 654
Высококвалифицированный старший научный сотрудник

Email: timashevatp@lebedev.ru

Email: timashtp@gmail.com

Телефон: +7(499) 132-65-36

Телефон внутренний: 65-36

Researcher ID
M-6227-2015

Дополнительно

      Тимашева Т.П. работает в Лаборатории Термоядерных мишеней (НФО ФИАН) с 1998 года, в настоящее время в должности старшего научного сотрудника. В 1985 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени к.ф.-м.н. «Влияние кислорода на образование дефектов в планарно-эпитаксиальных структурах».
      Основная область научных интересов в настоящее время связана с исследованием условий формирования и стабилизации высокодисперсного состояния твердых изотопов водорода, а также с исследованием условий формирования и доставки цилиндрических и сферических криогенных мишеней в экспериментальную камеру установки ИТС.
      Тимашева Т.П. являлась руководителем экспериментиальной группы в проекте по контракту с коллаборацией HEDgeHOB (Дармштадт, Германия). Она также  принимала участие в проекте РФФИ № 06-08-01575, проектах по контракту с МАГАТЭ №13871 и №11536, а также в проектах Международного Научно-Технического Центра (МНТЦ) №512, №1557, и №3927. Наиболее значительными результатами, полученными Тимашевой Т.П. (в соавторстве), являются:

-  Экспериментальное обнаружение условий получения и стабилизации твердых изотопов водорода в изотропном высокодисперсном состоянии внутри замкнутого объема лазерной мишени. Полученные результаты защищены патентом РФ.
-  Всесторонний анализ и создание базы данных по свойствам материалов топливных мишеней, в том числе по свойствам полимеров, стекол, а также изотопов водорода в конденсированном состоянии.
-  Постановка и проведение модельных экспериментов, позволивших обнаружить оптимальные условия  гравитационной доставки цилиндрических криогенных мишеней и их позиционирования в необходимой ориентации в центре экспериментальной камеры тяжело-ионного синтеза.

      Основные результаты научной деятельности Тимашевой Т.П. представлены в более чем 20 научных публикациях и докладах на международных и российских конференциях.